PROFILE

Name : わこ
profilephoto

・わこと申します。
 友達から、かっちゃんとも呼ばれます。

・アマチュアで芝居やってました。またいつか芝居やりたい。
 今は、お芝居よく観に行きます。

・誕生日:3月1日
・星座:うお座
・血液型:B型


・三重県尾鷲市・紀伊長島で生まれ→静岡県沼津市→下田市と移り住み。
 小学校からは、長野県松本市で育ちました。


性格
・人見知りで恥ずかしがりや。
熱しやすく冷めやすい、好奇心は旺盛です。

趣味
・インターネット・演劇鑑賞・映画鑑賞


好き・気になる人(敬称略)
・基本的に演技のうまい人が好き!結構お気楽でミーハーです。

☆好きな人
・変遷・・・さんまさん→ウッチャン→草なぎ君→ニノ→石田さん(今は石田さんが一番好き♪)

・石田明・・・NON STYLEの白い人です。これまで注目してなかったのに、「新・幕末純情伝」観て惚れました。石田龍馬LOVE!

・二宮和也・・・「青の炎」「STAND UP」を見て、シリアスとコメディーも出来る落差にはまった。役者の仕事をいっぱい見たい!

・星野源・・・逃げ恥面白かったなー。思いつきで「テキサス」観に行ったのは思い出。「ウーマンリブ先生」で全裸にびっくりしたなー。あと、ラストフラワーをCD化してほしい。

・宮藤官九郎、阿部サダヲ・・・大人計画の金角銀角。宮藤さんの舞台は「熊沢パンキース」が好き。「エロスの果て」の小山田君好き。グループ魂は暴動が好き。
サダヲさんは、大人計画のエースだよね。「ファンキー」が好きかな。

・草なぎ剛・・・ツヨポンポケットっていうHPを昔やってました。舞台「蒲田行進曲」の剛君凄かった!

・内村光良・・・昔、大好きだった。ウッチャンポケットっていうHP作ってたほど。

・アンドリュー・ガーフィールド・・・「ソーシャル・ネットワーク」で惹かれた。

・菅野良一・・・「風を継ぐもの」の沖田さんが最高だった。

好き・気になる劇団
・大人計画・・・「ヘブンズサイン」が好き。
松尾さんの作品では、ニッソーヒだけどヘブンズサインにつながってる「ふくすけ」もいいよね。

・作:後藤ひろひと、演出:G2の作品(ダブリンの鐘つきカビ人間、人間風車 等)
・つかこうへい作品

好き・気になる映画
・「ロード・オブ・ザ・リング」フロドが好きです。

好き・気になるキャラクター
・ムーミン、アランジ アランゾ、リサとガスパール


++芝居のこと++
演劇を始めたのは高校演劇からです。
短大の時に、高校の演劇部の先輩が劇団戦士を作ったのというのを聞いて参加しました。そして一度抜けて何年後か後、劇団戦士に再入団。
そして2008年フリーになりました。

ここの所、忘れっぽいし、既に忘れてしまっているものがあるので書き留めておきます。

【出演記録】

劇団戦士
・1990年12月2日、あがたの森講堂、 劇団戦士旗揚げ公演「蛍の町」(もみじ)
・1991年6月、東映映画館、演劇フェスティバル プレ公演「The Party」参加、 戦士ユニットの一つで参加。題名あったんだけど忘れちゃいました。(刑事、老人)
・1991年8月、あがたの森音楽室、松本現代演劇フェスティバル参加、
 第2回公演「MADOKA」(祥子)
・1999年3月、音楽文化ホール小ホール、第10回公演「フローズンビーチ」(愛、萌)
・1999年9月、ピカデリーホール、第11回公演(第4回まつもと演劇祭参加)「絢爛とか爛漫とか」(小林すえ)
・2000年9月、ピカデリーホール、第5回まつもと演劇祭参加「活動映画(むうびぃ)」(はるみ)
・2001年7月、ピカデリーホール、劇団戦士第12回公演・劇団ACT第9回公演 合同公演「ライフレッスン」(少女)
・2001年9月15日(土)、ピカデリーホール、第6回まつもと演劇祭参加「トップガールズ (プロローグ)」(二条)
・2001年12月1日(土)20:00〜、2日(日)14:00〜、ピカデリーホール、第13回公演「トップガールズ」(キット、ネル)
・2002年9月15日(日)、ピカデリーホール、第7回まつもと演劇祭参加「DEAR…」(ケイティ)
・2002年12月14日(土)19:00〜、塚原公民館ホール、塚原劇場「DEAR…」(ケイティ)
・2003年1月25日(土)13:00〜、嵩下公民館、「DEAR…」(ケイティ)
・2003年9月27日(土)19:30〜、28日(日)13:30〜、ピカデリーホール、
 第8回まつもと演劇祭参加、第14回公演「かたりの夕べ」(樋口彩乃)
・2004年3月13日(土)17:30〜、20:00〜、14日(日)12:00〜、13:00〜、あがたの森文化会館 教室1−3 番外公演「ちょっと見てみて♪」 3話『むーんらいと』(メアリー)
・2004年10月16日(土)20:00〜、17日(日)14:00〜、まつもと市民芸術館小ホール、第9回まつもと演劇祭参加、第15回公演「サクラ」(桜 右)
・2005年6月21日(土)14:00〜、19:30〜、22日(日)14:00〜、18:00〜、喜源治、劇団戦士内ユニットせんしよびぐん第1回公演「集いましょう。」(まいこ)
・2006年6月17日(土)14:00〜、19:00〜、18日(日)14:00〜、19:00〜、喜源治、劇団戦士第16回公演「蜘蛛」(傷まみれ)
・2006年9月23日(土)13:30〜、17:00〜、18日(日)14:00〜、19:00〜、松本城 庭園、まつもと演劇祭参加PR市街劇「景浦」(千代姫)
・2007年7月28日(土)19:00〜、29日(日)14:00〜、19:00〜、ピカデリーホール、戦士企画演劇集団 劇団解放区二丁目、「玩具」(機械島 空)
・2007年11月18日(日)15:50〜、まつもと市民芸術館小ホール、第12回まつもと演劇祭参加、「その、ありしところ。」(ハル)

演劇企画 むげん演人
・2005年11月5日14:00〜、19:30〜、6日14:00〜、まつもと市民芸術館実験劇場 第10回まつもと演劇祭(2005)参加特別企画 『Centllion(センテュリオン)』(マルクト)

劇団ACT
・2000年4月1日(土)、ピカデリーホール、第6回公演「ここにいていい・・・?」(エキストラ)
・2004年7月10日(土)17:00〜、21:00〜、11日(日)15:00〜、ピカデリーホール、第18回公演「リング◆リング◆リング」(明美)

劇団天の夕顔
・2002年5月25日(土)20:00〜、26日(日)14:00〜、ピカデリーホール、第13回公演「秋刀魚・七輪・彼岸花」(詩音)
・2002年12月1日(日)14:30〜、レザンホール大ホール、第7回塩尻演劇祭参加作品「秋刀魚・七輪・彼岸花」(詩音)
・2003年5月10日(土)20:00〜、11日(日)15:00〜、ピカデリーホール、第14回公演「ぼくにやさしい四人の女」(菅野なおみ)

劇空間 舞志台
・2008年7月12日(土)14:00〜、19:00〜、13日(日)14:00〜、ピカデリーホール、
旗揚げ公演「はやたろう」(春香)

project nerdmode.
・2010年10月9日(土)15:00〜、19:00〜、10日(日)12:00〜、16:00〜、信濃ギャラリー、
「straight lines.−ストレイト・ラインズ−」(靖子)


【スタッフ参加】
劇団戦士
・2004年3月13日(土)17:30〜、20:00〜、14日(日)12:00〜、13:00〜、あがたの森文化会館 教室1−3 番外公演「ちょっと見てみて♪」 1話『ママゴト』(音響・照明)
・2006年10月14日(土)13:00〜、19:00〜、15日(日)13:00〜、松本市 ピカデリーホール 第11回まつもと演劇祭参加作品劇団戦士 第17回公演「夜曲 〜放火魔ツトムの優しい夜」(演出)

劇団ACT
・2001年4月、ピカデリーホール、「パレード旅団」(照明操作)
・2003年11月15日(土)PM5:00〜、PM9:00〜、16日(日)PM3:00〜、ピカデリーホール、第16回公演「フラジャイル」(照明操作)
・2006年4月15日(土)PM5:00〜、PM9:00〜、16日(日)PM3:00〜、ピカデリーホール、第22回公演「お憑れですか?」(音響操作)

劇団天の夕顔
・2003年10月18日(土)20:00〜、19日(日)14:00〜、ピカデリーホール、第14回公演「ホントに?」(音響操作)

れんげでごはん
・2006年2月25日(土)15:00〜、19:30〜、26日(日)15:00〜、ピカデリーホール、「個室パニック」(音響操作)
*****************************

高校演劇
「悲しみのコルドバ」(パウラ)
「かげぼうし幻想」
「童話裁判」(グレーテル)
「ある白雪姫の話」(衣代)
「祭りよ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜-」(カムパネルラ)
あと二つ↓あるんですけど、題名忘れちゃった。←おいおい
広島原爆の時の女学生達の話(先生)
アリスのウサギが出てくるファンタジー物(鏡の精霊)